Rendement des stations

Rendements moyens des stations biologiques du SIDEN
supérieures à 2.000 EHn en 2020 comparés aux normes prescrites par la DIR 91/271/CEE

Rendements moyens des stations biologiques du SIDEN supérieures à 2.000 EHn en 2020
Stations d'épuration biologiquesCapacité nominale (EHn)Rendements moyens (%) en 2020
ParamètresDCODBO5MESNtotPtot
Rendements minimum requis (%)7570-909070-8080
BETTEL200092.597.196.638.226.8
BLEESBRUCK1300009598.597.980.987.7
BOEVANGE323797.599.198.891.493.4
BOURSCHEID25009598.597.747.748.4
CLERVAUX450091.796.794.536.143.9
CONSDORF400095.998.59887.179.8
FEULEN900096.998.697.891.788.5
FUUSSEKAUL300091.396.688.353.428.2
HEIDERSCHEI-GRUND1200097.998.799.383.192.7
HOSCHEID200095.299.197.78474.4
HOSINGEN200061.475.366.36.812.2
HULDANGE-Stackb.200069.982.66233.658.4
MARTELANGE710092.696.693.843.575.2
MEDERNACH130009296.895.740.355.1
MICHELAU225090.894.591.723.523.4
REISDORF430095.998.69782.482.2
ROSSMILLEN5000959896.857.266.2
STOLZEMBOURG500095.697.997.493.576.6
TROISVIERGES235093.897.495.241.337.4
URSPELT240095.598.595.587.185.6
VIANDEN560094.597.997.115.137.1
WILTZ1650094.99896.280.985

Rendements (%) des stations >10.000 EHn pour 2020


Rendements (%) des stations entre 2.000 EHn et 10.000 EHn pour 2020


Définitions

EHn = Capacité épuratoire nominale en Equivalent-Habitants = nombre théorique d'habitants dont la production d'eaux usées peut être épurée
DBO5(+ATH) = Demande Biochimique en d'Oxygène en 5 jours sans effet de nitrification (avec inhibiteur ATH) = unité pour qualifier la pollution organique biodégradable des eaux sans respiration des bactéries nitrifiantes (1EH = 60g DBO 5/jour)
DCO = Demande Chimique d'Oxygène = unité pour qualifier la pollution totale (organique et minérale) des eaux (1EH = 120g DCO/jour)
Ntot= unité pour qualifier pollution des eaux par l'azote (N) sous toutes ses formes (1EH = 12g N/jour)
Ptot= unité pour qualifier pollution des eaux par le phosphore (P) sous toutes ses formes (1EH = 2g P/jour)
MES = Matières en suspension = unité pour qualifier le rendement de décantation du procédé