Caractéristiques des communes

Charges polluantes, dépollution et redevances des communes

Charges polluantes, dépollution et redevances des communes
CommunesHabitantsCharge de
pointe EH p
Charge moyenne
EH m
Prix €
par EH p
Prix €
par m³
BETTENDORF278434932758127.342.95
BISSEN300759274748105.372.40
BOULAIDE12501948140882.682.09
BOURSCHEID180738852248101.583.21
CLERVAUX508411174637198.463.15
COLMAR-BERG218358564128114.982.98
CONSDORF19333375214790.732.60
DIEKIRCH6826180709686101.593.46
ERPELDANGE/SÛRE237248233676119.362.86
ESCH-SUR-SÛRE265873373999165.535.55
ETTELBRUCK86261312811797130.282.65
FEULEN199230432106141.363.73
GOESDORF136822501767223.125.19
GROSBOUS102115261313122.832.61
HEFFINGEN12961852142296.332.29
KIISCHPELT11712164144999.482.71
LAC DE LA HAUTE SURE183638082063102.173.44
LAROCHETTE21793446250195.002.39
MERTZIG209527502001132.053.31
NOMMERN136430381661100.563.36
PARC HOSINGEN338568814862200.715.19
PUTSCHEID111917741284109.572.76
RAMBROUCH47147020548891.242.13
REISDORF124123201413141.714.25
S.E.W. IRREL432794576154.473.89
SCHIEREN202728022093118.302.89
TANDEL200028142554144.562.91
TROISVIERGES31305591463793.542.06
V.G. SÜDEIFEL270512372156.553.94
VALLEE DE L'ERNZ26594405296494.542.57
VIANDEN198943762460101.263.29
WAHL95414081048105.062.58
WEISWAMPACH174433222806125.572.72
WILTZ6730124858936125.913.21
WINCRANGE418983615114119.473.57
WINSELER119828292261120.732.76

Evolution de la constitution du prix de traitement entre 2015 et 2020


AnnéesEauxBouesSidenPrix total de
traitement de l'eau
20152.25 €0.08 €0.38 €2.71 €
20162.38 €0.17 €0.34 €2.89 €
20172.34 €0.16 €0.73 €3.23 €
20182.51 €0.17 €0.58 €3.26 €
20192.65 €0.16 €0.63 €3.44 €
20201.97 €0.08 €1.43 €3.48 €