Rendement des stations

Rendements moyens des stations biologiques du SIDEN
supérieures à 2.000 EHn en 2025 comparés aux normes prescrites par la DIR 91/271/CEE

Rendements moyens des stations biologiques du SIDEN supérieures à 2.000 EHn en 2025
Stations d'épuration biologiquesCapacité nominale (EHn)Rendements moyens (%) en 2025
ParamètresDCODBO5MESNtotPtot
Rendements minimum requis (%)7570-909070-8080
BETTEL200071.993.89437.90
BLEESBRUCK13000095.192.895.789.288.8
BOEVANGE323795.698.697.490.984
BOURSCHEID250096.69989.167.591.6
CLERVAUX450096.698.398.790.447.9
CONSDORF400096.198.997.889.889.3
FEULEN900098.299.499.490.586.9
FOLSCHETTE250094.898.397.488.986.9
FUUSSEKAUL300093.398.493.456.943.1
HEIDERSCHEI-GRUND1200095.298.497.78273.3
HOSCHEID200093.798.395.28486.3
HOSINGEN200070.280.173.317.412.7
MARTELANGE710094.998.495.946.269.9
MEDERNACH1300092.29896.269.774.8
MICHELAU225088.294.989.411.21.4
REISDORF430095.598.997.386.786.6
ROSSMILLEN500095.797.896.380.969.6
SASSEL240091.595.990.873.677.5
STOLZEMBOURG500096.79998.392.986.1
TROISVIERGES90009698.596.694.383.1
URSPELT240095.598.897.488.787.9
VIANDEN560092.897.596.134.425.9
WILTZ1650095.298.997.586.167.5

Rendements (%) des stations >10.000 EHn pour 2025


Rendements (%) des stations entre 2.000 EHn et 10.000 EHn pour 2025


Définitions

EHn = Capacité épuratoire nominale en Equivalent-Habitants = nombre théorique d'habitants dont la production d'eaux usées peut être épurée
DBO5(+ATH) = Demande Biochimique en d'Oxygène en 5 jours sans effet de nitrification (avec inhibiteur ATH) = unité pour qualifier la pollution organique biodégradable des eaux sans respiration des bactéries nitrifiantes (1EH = 60g DBO 5/jour)
DCO = Demande Chimique d'Oxygène = unité pour qualifier la pollution totale (organique et minérale) des eaux (1EH = 120g DCO/jour)
Ntot= unité pour qualifier pollution des eaux par l'azote (N) sous toutes ses formes (1EH = 12g N/jour)
Ptot= unité pour qualifier pollution des eaux par le phosphore (P) sous toutes ses formes (1EH = 2g P/jour)
MES = Matières en suspension = unité pour qualifier le rendement de décantation du procédé